Top.Mail.Ru
+7 916 805-66-15 +7 916 805-66-15 +7 916 805-66-15 +7 903 002-77-27 +7 916 805-66-15 +7 916 805-66-15 +7 916 805-66-15 +7 903 002-77-27 +7 903 002-77-27 +7 991 813-70-19 +7 977 557 17 88 +7 985 301-99-11 +7 985 301 99 11 +7 900 98-78-600 +7 980 430-50-50 +7 985 301-99-11 +7 961 612 31 11 +7 980 430-50-50

Ваш ребёнок любит конструкторы?

Собирает и разбирает домики, сооружает гаражи и в магазине игрушек заглядывается на конструкторы посерьёзнее?

Купите ему набор для конструирования роботов. Такие комплекты отлично развивают творческие способности, учат усидчивости, умению следовать инструкциям, а готовая игрушка дарит уверенность и понимание, что она сделана его руками. Эту игрушку не захочется ломать, потому что не нужно узнавать, что внутри, малыш уже знает, как она устроена.

Наборов крайне много и единственное что необходимо учесть — возраст чада. Но в любом случае всегда есть вы и руководство по сборке.

Предлагаем подборку комплектов по робототехнике для разных возрастов.

Robo kit

Элементарные роботы для детей от 9 лет.

Помогает усвоить основы робототехники, принципы электричества, электроники. Ребёнок узнает о типах компонентов — LED, зуммер, электродвигатели, принципы сенсоров.

Рекомендованная ОС: Windows XP / 7 / 8 /10 / android / iOS. Не поддерживается Windows Vista.

Костяком конструктора служит базовая плата, обрабатывающая каждую команду программы последовательно, включая обработку приказов от датчиков.

Huna fun&bot 3

Для деток от 6 лет.

Набор из разноцветных пластиковых деталей для сборки одного из четырёх сказочных героев. После сборки игрушка оборудуется моторчиком и контролером. Вуаля, ваш герой передвигается.

В комплекте:

  • 168 пластиковых деталей
  • материнская плата
  • двигатель постоянного тока

Инструкция по сборке и сюжет сказки прилагаются.

Bioloid Premium Kit Robotis

Набор 14+ для ребят постарше.

Собирается человекообразный робот, который имеет стабилизацию положения тела, что гарантирует стабильность при передвижении.

Множество датчиков и портов для расширения.

Удалённое управление на базе Bluetooth.

Программирование на языке семейства С

Комплект позволяет построить несколько моделей.

Наборов по созданию роботов очень много, на любой вкус и кошелёк. Выбирайте по возрасту и предпочтениям.

А если ваш ребёнок заинтересовался, приводите его в нашу IT-Академию на курс робототехники. Научим его мастерить настоящих роботов и не только.

У вас дома есть робот?

Ну уж робот-пылесос точно есть. А может детская игрушка, например, собачка, которая выполняет команды и гавкает на голос?

Роботы во всю нас развлекают. В Китае построили реалистичных андроидов, которые умеют поддерживать разговор и шутить. Давно и прочно роботы вошли в нашу жизнь. Стали помощниками, облегчили труд, добираются туда, куда нам не пробраться.

Где же на сегодняшний день можно увидеть этих созданных человеком помощников.

Самая передовая в этом направлении отрасль — медицина.

Роботы-хирурги, массажисты, диагносты помогают врачам. Бионические протезы вместо утраченных конечностей. Человек умеет управлять ими при помощи собственной нервной системы, т. е. может даже ощутить прикосновение! И это уже не диковина из фантастического фильма.

Активно применяются роботы в освоении космоса. Они собирают пробы почвы и воздуха, изучают пространства в условиях значительных температур и радиации. Роботы великолепно справляются с задачами в открытом космосе.

Часть работ на производственных предприятиях тоже взяли на себя роботы. Они трудятся на конвейерах, выполняя особо точные и монотонные манипуляции, чем значимо повышают продуктивность и освобождают людей для выполнения других задач.

Роботы успешно используются в маркетинге и рекламе. Они проводят промоакции, рассказывают об услугах и преимуществах товаров.

А ещё, сельское хозяйство, атомная индустрия, криминалистика, образование, киноиндустрия... невозможно перечислить все области и направления деятельности человека, где бы не использовались роботы. А там, где не применяются — идут разработки. Роботизация — это наше будущее и можно, как угодно, к этому относиться, но процесс, без сомнения, идёт на пользу людям.

Любопытные факты о роботах.

Слышали хоть однажды об «эффекте зловещей доли́ны»?

Нет, это не ужастик в стиле — свернул не туда и вот тебе приключения на пятую точку.

Робототехник и инженер Масахиро Мори (Япония) предложил догадку — если робот выглядит как человек, но не является точным повторением, то непременно порождает неприязнь, омерзение и даже страх у людей. Учёный наблюдал реакцию людей на роботов и сначала всё было прекрасно. Чем больше робот напоминал человека, тем симпатичнее выглядела машина в глазах созерцателей. Но на каком-то этапе схожести эффект возбуждал противоположные чувства — дискомфорт и даже ужас.

Этот эмоциональный спад в восприятии Мори и окрестил эффектом зловещей доли́ны.

Вы на себе могли не раз почувствовать этот эффект.

Реалистичные куклы Реборн, как будто бы смазливые рожицы младенцев, но всё равно как-то неуютно начинаешь чувствовать себя рядом.

Персонажи компьютерных игр, которые вроде бы похожи на людей, но всё равно что-то не то с ними, аж мурашки. Манекены с реалистичными лицами и пустыми глазами, наверняка тоже пробуждали у вас неприятные чувства и желание поскорее развидеть ЭТО.

Теленоид – самый зловещий персонаж одноимённой доли́ны. Роботизированный коммуникационный механизм, разработанный Хироши Исигуро, занимает первое место в «самых ужасающих» оценках руководств по роботам. У Теленоида совершенно лысая голова, безжизненное лицо и нет конечностей, что отталкивает от созерцания персонажа всерьёз и надолго.

Если робот внешне сходный с человеком — это привычно глазу, то, в любом случае, похожесть должна быть не настолько явной, чтобы хотелось бежать не оглядываясь. Именно поэтому герои мультиков всегда имеют, например, огромные глаза или непропорциональные фигуры.

Чувствовали на себе эффект зловещей доли́ны?

Что почитать с детьми о роботах?

Ясное дело, что о них написаны тысячи научных книг и статей, но и писатели не остались в стороне. Художки о роботах целые кипы.

Подготовили для вас подборку книг, которые интересно читать не только детям.

Питер Браун «Дикий робот»

Это крайне трогательная и добрая книга, а такое название получила потому, что робот Роз неожиданно попала на остров. Коробки с роботами перевозили на корабле. Шторм поглотил судно, но Роз повезло, её коробку прибило к берегу острова. Морские выдры ненароком включили Роз и она, не понимая, что случилось, подумала — это и есть её дом.

Как Роз приспосабливалась к окружающему миру, чем её приняли местные обитатели, изменила ли жизнь на острове саму Роз — всё это увлекательно читать и детям, и взрослым.

Станислав Сахарнов «Рам и Рум»

Весёлые истории о механических человечках Раме и Руме, которые никогда не скучают. Строят себе дом, обучают кошку-робота, сочиняют стихи. И даже отправляются в космос.

Книга — настоящая мини-энциклопедия техники, только в художественной форме. Хотя книга написана давненько, поверьте, узнаете много нового и удивительного.

Паттерсон, Грабенстейн «Дом роботов»

Простая для чтения, фантастически весёлая, даже по-доброму хулиганистая книга.

Главный герой Сэмми живёт в особенной семье: его мама изобретатель, а папа рисует комиксы. Их дом наполнен роботами!

В один пригожий день мама заставляет Сэма взять одного из роботов в школу. Сэм опасается, что ребята засмеют его, но в школе Э стал любимцем. Мальчуган ревнует и перестаёт общаться с Э. А потом робота похищают...

Е. Велтистов «Электроник — мальчик из чемодана», «Рэсси — неуловимый друг», «Новые приключения Электроника»

Изобретение профессора Громова— робот по имени Электроник, является точной копией обычного мальчика Серёжи Сыроежкина. У Электроника есть уникальный пёс Рэсси и все они герои повестей Евгения Велтистова. Мальчишки-двойники попадут в самые непредсказуемые и даже опасные ситуации. Но парни собьют всех с толку и докажут, что дружба способна из машины сделать человека и одолеть самых коварных недругов.

Робототехника детям. Зачем?

Подарили ребёнку машинку, а он её сломал. Он разрушитель, не умеет обращаться с игрушками?

Взгляните на это с другой стороны.

Не сломал, а разобрал. Ему любопытно как устроена игрушка, куда крепятся колёса, что внутри.

Предложите ему заняться робототехникой.

Робототехника связывает ряд дисциплин — физику, алгоритмику, логику, математику, программирование. Тем более теперь кружки и школы робототехники доступны всем.

Крохи показывают заинтересованность в конструировании рано, с трёх лет, когда формируется абстрактное мышление. Собирательные игрушки развивают моторику, фантазию, логику. Малыши конструируют из кубиков, строят композиции из различных конструкторов, выражаются творчески. Карапузы начинают лучше выражать свои мысли, расширяется словарный запас, прокачивается усидчивость.

Дети постарше на уроках создают своего робота. Изучают теорию, конструируют, программируют его. В итоге держат в руках готового робота. Он исполняет команды, запрограммированные действия. И всё это сделано руками ребёнка и малыш по праву может гордиться собой. А это громадный плюс к уверенности и мотивации.

Ребята усваивают дисциплины, которых нет в программе школ и делают это в игре. Без зубрёжки и давления. Увлеченные и твёрдые в своих знаниях и умениях, полученных на уроках роботехники, легче изучают школьную программу. Осознаю́т, что владение науками не никчёмная трата времени, а занимательный и полезный процесс.

Поговорим о будущем? Занятия робототехникой это первое знакомство с востребованной уже сегодня специальностью и она продолжит быть актуальной ещё долгие годы. Почему бы не попробовать сейчас?

Приводите деток в школу робототехники — возраст не важен, главное желание и интерес!

Как попасть в школу? Контакты в шапке профиля. Ждём всех.

Вы можете этого не знать.

Или просто не задумываться, но увлечение роботами в детстве может стать профессией в будущем.

Роботы нужны человеку.

Они берут на себя опасную работу — робот-сапёр, исполняют задачи, которые пока не по плечу людям — марсоходы, спасают пациентов, помогают на операциях— роботы-хирурги, роботы-собаки скрашивает жизнь людей, если те не могут иметь домашних животных. А промышленные роботы собирают машины, громадные станки, высокоточные приборы.

И за любым из них стоят робототехники.

Они разрабатывают, продумывают механику, программируют действия и обслуживают роботов в процессе эксплуатации. Конечно, это делает не один человек. Трудятся команды и у робототехников имеется своя специализации.

Робототехникам никогда не скучно))) Каждый день они анализируют потребности, запросы и размышляют, чтобы ещё создать? А после воплощают самые необходимые и зачастую фантастические, на взгляд обывателя, проекты.

Спрос на робототехников растёт и в перспективе профессия останется востребованной. Всё больше и больше в нашей жизни появляется автоматизированных вещей и без них всё тяжелее обходиться.

Спросите, где же трудятся наши герои? В конструкторских бюро космонавтики и авиации. Например, в НПО им. С.А.Лавочкина. В научно-исследовательских центрах разной направленности (космос, медицина, нефтедобыча). В компаниях, специализирующихся на роботостроении.

Взглянете на своего ребёнка: он обожает научную фантастику, постоянно изобретает что-то и пытается создать, выбирает нетипичные пути решения житейских задач или попросту любит конструировать? Тогда может робототехника его стихия? Кто знает, вдруг у вас подрастает новый Хироси Исигуро.

А вы пользуетесь роботами? Что первым приходит в голову?

Машины на службе людей — самая популярная тема для фантазий о грядущем.

Хотя сегодня роботов, которые помогают нам немало, мы выдумываем все новые и новые идеи. Каково же это будет, если...

Ещё жители Древней Греции думали об устройствах, которые бы облегчали жизнь. Например, миф о Талосе, которого выковал Гефест, чтобы тот стерёг остров Крит. Греческому математику Герону приписывают планы автоматических устройств или Леонардо да Винчи с его рисунками механических конструкций, самодвижущихся машин.

Уберечь человека от опасной работы, облегчить физический труд, освободить от монотонных дел — это главные вопросы, которые стояли перед первыми изобретателями роботизированной техники. Первым прибором, полностью автоматизировавшим процесс, стал программируемый ткацкий станок Жака де Вокансона. Но минует ещё очень много времени, прежде чем такие станки станут повседневностью.

А пока роботы — это сфера фантастов. Жюль Верн, Карел Чапек и главный фантаст на тему робототехники — Исаак Азимов. Он ввёл три правила робототехники, которые до сих пор не потеряли жизненность:

  • Робот не может причинить вред человеку или, в результате бездействия, позволить человеку быть повреждённым.
  • Робот должен подчиняться командам, отданным ему человеком — если только такая команда не противоречит первому правилу.
  • Робот должен защищать своё существование до тех пор, пока эта защита не вступает в противоречие с одним или двумя правилами.

Да это была лишь фантастика, но она выработала представления человека о роботах, и они живут до сих пор.

Сегодня робототехника — это наука. В ней совмещаются элементы машиностроения, вычислительной техники и электротехники, программное обеспечение. Достижения в области искусственного интеллекта и нейронных сетей крайне расширили возможности управления роботами. Они умеют останавливаться, если по ходу движения находится человек, способны реагировать на голос. Искусственный разум будет иметь решающее значение и откроет невероятные возможности использования роботов.

История робототехники уходит корнями далеко в древность, существует в настоящем и продолжится в будущем.

И у вас на это пять причин!

Робототехника для школьников — не просто полезное и приятное времяпрепровождение. Это мощный инструмент прокачки навыков, на которые по обыкновению в школе не хватает времени.

Применяя на занятиях робототехникой особые методы овладения знаниями и умениями, дети получают практический результат — готовые модели, а полученные универсальные навыки остаются с ними навсегда.

Познавательный метод — восприятие, понимание и запоминание детьми нового через исследование готовых примеров, моделирования, иллюстраций. Уже на этапе знакомства с робототехникой ребята видят, что теория сейчас это законченная модель завтра.

Метод проектов — сложно, ответственно, интересно. Полученный теоретический материал тут же используется в процессе творения собственного робота. Дети ставят себе цель и самостоятельно идут к ней.

Систематизирующий метод — школьники учатся классифицировать материал, составлять графики, таблицы. Укладывать знания на нужные полочки превосходный навык для будущих свершений.

Контрольный метод — практическая деятельность позволяет в моменте проконтролировать себя в усвоении материала, нащупать провалы, сделать выводы.

Групповая работа — помогает научиться коммуникации, воспитывает стрессоустойчивость. Ребята учатся доносить свои мысли до команды, слушать и слышать коллег. Для этого в занятиях предусмотрены совместные проекты.

Эти методики вырабатывают навыки не только учебные, но и метапредметные — универсальные способы деятельности, которые используются и в учёбы, и в реальной жизни. Оценивать итоги труда, работать с разнообразными источниками знаний — всё это тоже умеют ученики-робототехники.

Занятия в школах робототехники органично развивают научно-техническое творчество и конструкторское мышление. Дети осуществляют свои творчески-технические фантазии без ужаса — а вдруг не получится?

Формируется заинтересованность в целом к инженерным специальностям и страсть к конструированию, возможно, перерастёт в профессию.

Ну и наконец, убеждённость в своих знаниях, умениях, общительность, заряженность на конечный результат — те навыки, которые точно останутся с ребёнком, даже если он не станет робототехником.

Робототехника для малышей.

Стоит ли знакомиться с миром роботов детям?

Роботы-автомобили, роботизированные игрушки, киборги, дроны со всем этим ребятня сталкивается в фильмах, книгах, мультфильмах с раннего детства. Робототехника прочно вошла и в повседневную жизнь. Медицина, развлечения, быт — роботы-пылесосы, мойщики окон уже не картинка из кинофильма. Любопытство детей приводит к тому, что малышня не прочь заиметь себе какого-нибудь робота. Или смастерить своими руками механического друга.

Если заметили, что ребенок увлечён роботами, конструированием, то обратите на это внимание и подумайте о робототехнике. Это не только интересно, но и полезно для деток.

Занятия робототехникой развивают логику. Даже элементарная сборка игрушки по руководству формирует логическое мышление.

Конструирование роботов формирует творческий склад ума. Вы удивитесь, но из одинакового набора деталей и одними и теми же заданными функциями будущего робота, у ребят выходят абсолютно разные проекты.

На занятиях робототехникой дети на практике закрепляют приобретённые теоретические знания. Это приходит на помощь и в изучении школьной программы.

Создание робота с нуля воспитывает инженерное мышление. Не стоит думать, что такое мышление незначительно для каждого. Как раз, напротив, именно инженерные задачи окружают нас ежедневно. Как открыть заевший замок, натянуть обувь без специальной ложки, вскарабкаться к верхнему шкафу за конфетами без табуретки.

Обучаясь в команде, дети учатся трудиться в команде и быть полноценной единицей в коллективе. Это, бесспорно, пригодиться в будущей жизни.

Робототехника — хороший способ переключить ребёнка с бесполезного залипания в ноутбук или смартфон без запретов и скандалов. На занятиях от ребят требуется усидчивость, внимательность, ответственность. Воспитать и прокачать эти навыки с помощью дела, которое вдохновляет, гораздо результативнее.

Не забывайте, если ребёнок приложил усилия, знания, умения к чему-то, его самооценка поднимается. При этом складывается положительная мотивация к учёбе, в том числе и в школе. А маленькие победы рождают большие цели!

Робототехника это не просто сборка игрушки. Она объединяет в себе математику, физику, механику, логику, алгоритмику. Неважно, вновь это полученные знания или уже пройденные в школе, дети закрепляют их на практике.

Прогресс сложно остановить или замедлить. Нашим детям будут нужны совсем другие вещи, чем нам. Если ваш малыш интересуется роботами и конструированием открывайте ему мир робототехники не задумываясь. Не упустите возможность обнаружить потенциал своего дитя, дайте таланту раскрыться. В любом случае, пользу от занятий робототехникой сложно переоценить.

Программирование
Вводный
Первые уроки для вовлечения ребенка в цифровую среду, которые позволят сделать первые шаги в освоении программирования.
Программирование
Tynker
Познакомимся с основами и базовыми принципами программирования
узнать подробнее