Top.Mail.Ru
+7 916 805-66-15 +7 916 805-66-15 +7 916 805-66-15 +7 903 002-77-27 +7 916 805-66-15 +7 916 805-66-15 +7 916 805-66-15 +7 903 002-77-27 +7 903 002-77-27 +7 991 813-70-19 +7 985 301 99 11 +7 985 301-99-11 +7 985 301 99 11 +7 900 98-78-600 +7 980 430-50-50 +7 961 612 31 11 +7 980 430-50-50

Правила безопасности в сети для детей.

Дети рано начинают знакомство с компьютером и интернетом, поэтому крайне важно рассказать ему о правилах информационной безопасности немедленно.

А угроз в интернете много — начиная с сайтов, где можно поймать вирус, до огромного количества мошенников и хулиганов. Важно не просто запрещать ребёнку посещать какие-то сайты и скачивать игры и программы, а объяснить, почему это небезопасно. Здесь вам пригодятся доверительные отношения с ребёнком, чтобы он мог рассчитывать на помощь, а не наказания и ограничения действий.

Какие же опасности поджидают детей в интернет-пространстве.

Кибербуллинг.

Когда взрослые или подростки пропагандируют психологическое насилие. Такие люди травят свою жертву, склоняют к негативным действиям, например, призывают к суициду. Киберхулиганы обычно втираются в доверие, предлагают дружбу, поддерживают. Если ребёнок не чувствует понимания в семье, то легко попадает под влияние таких хулиганов. В случае, когда ребёнок слишком мал, чтобы осознать угрозу, то используйте безопасные режимы в браузерах или вовсе закройте доступ к широкому интернету. Проверяйте, какие ресурсы посещает чадо. Лучше сейчас быть строгим в своих действиях, а с возрастом ребёнок поймёт, что безоглядно доверять в сети очень опасно.

Часто дети сталкиваются с такими хулиганами в онлайн играх, научите ребёнка сразу уходить с ресурса и не вступать в диалог с ними.

Неподобающий контент.

Ваша прямая задача оградить детей от всплывающих окон, рекламы, изображений сексуального характера. Платный контент можно заблокировать специальными расширениями в браузерах. Всего пара кликов и малыш не увидит ненужные картинки и информацию. Объясните ребёнку, что если всё же увидел на каком-то сайте что-то страшное, смущающее или агрессивное, то ему следует закрыть его и рассказать родителям.

Личные данные.

В роликах часто видим, как люди умиляются тому, как ребёнок лихо общается с Алисой. Рассказывает, где живёт, с кем, место работы родителей. Да это мило, но небезопасно. Также малыш может «поделиться» со злоумышленниками личной информацией, регистрируясь на каком-то сайте. Кроме того, чтобы объяснит ребёнку — делать этого категорически нельзя без вашего ведома, используйте специальные программы блокировки для реализации родительского контроля. Да и сами не особо делитесь информацией о своих детях в социальных сетях. Рассказав что-то личное о ребёнке на площадках для общения, вы дадите информацию в руки возможных мошенников, а уж они умеют использовать её, чтобы вызвать доверие детей.

Маленьких легко научить безопасности, придумав игру в разведчиков. Ведь настоящий шпион никогда не расскажет ничего о себе и своих близких чужим людям. Старшим детям можно напрямую объяснить, как мошенники могут использовать информацию о вас в преступных целях.

Ваш ребёнок должен знать — оплачивать покупки в интернете ему строго запрещается! Это табу. Расскажите ему, как много случаев воровства денег с карт.

Знакомство в сети.

Мошенники, педофилы и прочие злоумышленники создают фейковые страницы и вступают в дружбу с подростками и детьми. Знакомясь в сетях, никто не застрахован от обмана, поэтому крайне важно не только использовать технические средства контроля, например, за передвижениями можно следить с помощью специальных программ на смартфонах, но и разговаривать с детьми на предмет опасности подобных знакомств и встреч.

Объясните ребёнку, что нового друга из интернета надо лично познакомить с родителями. Хорошо если это будет не ультиматум, а дружеское приглашение попить чай с тортиком или прогулка в парке вместе с вами. Расскажите малышу, что за аватаром может находиться плохой человек, который намерен навредить.

Также у ребёнка должен быть список запретных тем, которые нельзя обсуждать с незнакомцами и анонимами в сети. И если кто-то настаивает на общении по запрещённым темам, то дети должны блокировать таких собеседников сами или рассказать вам.

Как видим опасностей в интернете для детей достаточно много и ваша задача сделать так, чтобы ребёнок был предупреждён. А значит, вооружён. Наравне с техническими средствами безопасности необходим тесный контакт и доверие. Если вы мягко, но убедительно настроите своё чадо на осторожность и научите соблюдать правила безопасности, то интернет станет местом, где много интересной и нужной информации.

Программирование
Вводный
Первые уроки для вовлечения ребенка в цифровую среду, которые позволят сделать первые шаги в освоении программирования.
Железо
Устройство компьютера
Узнаем все о том, из чего он состоит и какие механизмы за что отвечают.
узнать подробнее