Top.Mail.Ru
+7 916 805-66-15 +7 916 805-66-15 +7 916 805-66-15 +7 903 002-77-27 +7 916 805-66-15 +7 916 805-66-15 +7 916 805-66-15 +7 903 002-77-27 +7 903 002-77-27 +7 991 813-70-19 +7 977 557 17 88 +7 985 301-99-11 +7 985 301 99 11 +7 900 98-78-600 +7 980 430-50-50 +7 985 301-99-11 +7 961 612 31 11 +7 980 430-50-50

Использование ИИ в обучении!

Обучение использованию ИИ? Использование ИИ в обучении!

Важность цифровых навыков

Программирование помогает развить логическое мышление в младшей школе и определиться с профессией выпускникам, формирует представления об устройстве компьютера и уверенность при работе с ним. Но не стоит приуменьшать значение других цифровых навыков: умения искать информацию, быстро и качественно работать с офисными программами, работать с большими объёмами данных и так далее.

Казалось бы, причём тут искусственный интеллект? Дело в том, что нейросети становятся неотъемлемой частью нашей жизни и оказывают влияние на все сферы деятельности. Применение ИИ позволяет автоматизировать многие процессы, улучшать качество работы и открывать новые возможности для развития.

Умение работать с искусственным интеллектом – это один из самых востребованных и важных навыков в ближайшем будущем. Поэтому когда мы формируем цифровые навыки, но не учим ребёнка пользоваться инструментами ИИ, мы готовим его к прошлому или к настоящему, но никак не к будущему.

Нейросети и образование: главная проблема

Чтобы научиться взаимодействовать с искусственным интеллектом – надо им пользоваться. Однако, большая часть материалов, посвящённых искусственному интеллекту в образовании, содержит перечень инструментов, которые сложны для применения в реальной жизни.  Например, Google AI for Education может использоваться для оценивания знаний учеников и предоставления рекомендаций по улучшению учебных материалов. Microsoft Artificial Intelligence in Education может создавать индивидуальные учебные программы и отслеживать прогресс учащихся. 

Эти инструменты не вполне подходят для наших целей. Согласитесь, трудно представить, что их будет использовать российский школьник. У него ведь уже есть своя программа, написанная учителем на основе примерной программы и образовательных стандартов. А ресурсы человека, даже самого активного старшеклассника, на практике приходится приберечь для подготовки к ЕГЭ.

Поэтому для наших целей скорее понадобятся те инструменты, основанные на искусственном интеллекте, которые могут помочь в получении школьного образования. Тем более, что школьник или студент, использующий нейросети в учёбе, убивает сразу двух зайцев. Во-первых, он учится формулировать запросы, критически относиться к выданным результатам и осваивает новые инструменты. Во-вторых, он использует результаты для получения школьного образования, новых знаний в предметных областях и выполнения учебных задач. 

 

На какие сервисы обратить внимание

Первое – это, конечно, чат-боты. Их ещё называют генеративными предобученными трансформаторами, сокращённо GPT. Самый известных из них – ChatGPT. Свои аналоги, обученные на текстах преимущественно на русском языке, есть у Сбера и Яндекса. Помните историю, как два года назад студент РГГУ за сутки написал дипломную работу при помощи нейросети и успешно её защитил? Эту же технологию можно использовать и для написания школьных докладов и рефератов! Но важно понимать, что все эти модели существуют для того, чтобы эффективно строить предложения, а не для того, чтобы обрабатывать информацию за пользователя и выдавать проверенные научные знания. Поэтому относиться к тому, что пишут текстовые боты, надо со значительной долей скепсиса. Или просить бота присылать ссылки на научные источники. Так тоже можно!

Для выступления с докладом ещё может понадобиться, например, презентация. Для их создания тоже есть ИИ-инструменты: например, Slider-AI или Gamma. Это позволяет пользователям быстро и легко создавать профессиональные презентации без необходимости знания сложных программ для дизайна. Для самых простых задач достаточно одного только указания темы, для задач посложнее можно подкорректировать план презентации или макет слайда. Еще одной особенностью этих сайтов является наличие большого количества готовых шаблонов и стилей презентаций. 

Говоря об обучении использованию нейросетей, нельзя пройти мимо сайтов, которые генерируют изображения. Для российского пользователя здесь важна будет нейросеть Kandinsky от того же Сбера. Результаты нейросетей для рисования не всегда идеальны, хоть и постоянно совершенствуются. Но иметь под рукой и не использовать такой инструмент для поиска идей для творчества, как минимум, странно.

Важные выводы

Школьники, работая с чат-ботами на основе нейросетей, сайтами для создания презентаций и нейросетями-рисовалками, приобретают навыки анализа данных, критического мышления и творческого подхода к решению задач. Они также учатся работать с большими объемами информации и использовать технологии искусственного интеллекта для улучшения своих знаний и умений. 

Для родителей важно понимать, что использование ИИ в повседневной жизни не только облегчает нашу жизнь, но и может помочь нашим детям стать более успешными в будущем. 

Тем не менее, искусственный интеллект – это всего лишь инструмент, который может быть использован как во благо, так и во зло. Поэтому важно научить наших детей понимать и оценивать информацию, которую они получают, и принимать решения на основе своих собственных убеждений и ценностей.

 

 

Программирование
Алгоритмы и логика
Изучение объектно-ориентированного языка программирования, используя переменные, логические выражения, циклы.
Программирование
Язык C++
Один из наиболее популярных языков программирования. применяется для разработки программного обеспечения.
узнать подробнее